Эксперт по сдаче вступительных испытаний в ВУЗах
Контрольная работа
По дисциплине «Основы обеспечения микроклимата помещений»
Задание 1. Проверить выполнение условий комфортности на рабочем месте в помещении, отапливаемого потолочным экраном.
Исходные данные (рис. 1): размеры помещения; категория работы II-б; размещение рабочего места и отопительного экрана 2,0х2,0 м; H=1 м; температура поверхности, выходящей в сторону помещения, 0С: наружной стены τн.с.=130С; окна τок=40С; потолка τпт=190С; пола τпл=190С; отопительного экрана τэ=1100С; внутренних стен τв.н.; температура внутреннего воздуха tв=210С (τв.н принять равной tв ).
Рисунок 1
tR = 29 — 0,57∙ 21 ± 1,5 = 17 ± 1,5 °С, т.е. составляет от 15,5 до 18,5 °С.
а) окна:
φч-(3,5,14,12) = 0,058 (А=1; В=1; С=1,67);
φч-(9,11,14,12) = 0,024 (А=1; В=0,33; С=1,67);
φч-(3,4,13,12) = 0,028 (А=3; В=3; С=0,56);
φч-(9,10,13,12) = 0,01 (А=3; В=1; С=0,56);
φч-ок = 0,058 — 0,024 — (0,028 — 0,01) = 0,016;
б) наружной стены:
φч-(1,2,15,12) = 0,083 (А=0,6; В=0,8; С=2,78);
φч-(16,1,12,17) = 0,033 (А=3; В=4,0; С=0,56);
φч-н.с. = 0,083 – 0,016 + 0,033 = 0,1;
в) пола:
φч-пл1 = 0,07 (А=0,56; В=1,67);
φч-пл2 = 0,087 (А=1,67; В=2,78);
φч-пл3 = 0,072 (А=0,56; В=2,78);
φч-пл4 = 0,09 (А=2,78; В=2,78);
φч-пл = 0,07 + 0,087 + 0,072 + 0,09 = 0,319;
г) отопительного экрана:
φч-(1,3,9,7) = 0,06 (А=1; В=1; С=1,67);
φч-(4,6,9,7) = 0,04 (А=0,33; В=1; С=1,67);
φч-(1,2,8,7) = 0,025 (А=3; В=4,0; С=0,56);
φч-(4,5,8,7) = 0,01(А=1; В=4,0; С=0,56);
φч-э = 0,06 — 0,04 – (0,025 — 0,01) = 0,005;
д) потолка:
φч-пт1 = 0,025 (А=3; В=4,0; С=0,56);
φч-пт2 = 0,057(А=1,67; В=1,3; С=1,67);
φч-пт3 = 0,028 (А=5; В=4,0; С=0,56);
φч-пт4 = 0,063 (А=1; В=0,8; С=2,78);
φч-пт = 0,025 + 0,057 + 0,028 + 0,068 – 0,005 = 0,173;
е) внутренних стен:
φч-вн = 1 – 0,016 – 0,1 – 0,319 – 0,173 – 0,005 = 0,387.
Тогда действительная радиационная температура в помещении равна:
tR = 4∙0,016 + 13∙0,1 + 19∙0,319 + 70∙0,005 + 19∙0,173 + 21∙0,387 = 19,2 °С.
Так как tR = 19,2 °С >18,5 °С, первое условие комфортности не выполняется.
Коэффициент облученности элементарной площадки на голове человека на поверхность:
а) отопительного экрана:
φг.ч-(1,3,9,7) = 0,145 (а/h=1,11; b/h=1,11);
φг.ч-(4,6,9,7) = 0,075 (а/h=1,11; b/h=0,37);
φг.ч-(1,2,8,7) = 0,075 (а/h=0,37; b/h=1,11);
φг.ч-(4,5,8,7) = 0,037 (а/h=0,37; b/h=0,37);
φг.ч-э = 0,145 – 0,075 – (0,075 – 0,037) = 0,032;
б) окна:
φг.ч-(3,5,8,6) = 0,075 (а/h=0,4; b/h=1);
φг.ч-(6,8,11,9) = 0,055 (а/h=0,27; b/h=1);
φг.ч-(3,4,7,6) = 0,04 (а/h=0,4; b/h=0,33);
φг.ч-(6,7,10,9) = 0,03 (а/h=0,27; b/h=0,33);
φг.ч-ок = 0,075 + 0,055 – 0,04 – 0,03 = 0,06.
Допустимый максимум температуры поверхности отопительного экрана равен:
= 19,2 + 8,7/0,032 = 291,1°С > τЭ = 110 °С.
Допустимый минимум температуры поверхности окна равен:
= 23 – 5/0,06 = -60,3 °С < τок = 4 °С.
Задание 2. Построить зоны микроклимата в помещении 11×6 м, в которой имеется ленточное остекление вдоль наружной стены длиной 11 м
Исходные данные. Расчетное количество людей находящихся в помещении – 20 человек. Остальные данные:
Категория работы Тип одежды tв,
°С φв,
% υв,
м/с M/FТ,
Вт/м2 η Радиационная температура точек tr, °С
1 2 3 4 5 6 4´ 5´ 6´
I-а Теплая традиционная европейская одежда 22 60 0,1 50 0 10 14 15 13 15 18 13 15 18
Рис.2 Зоны микроклимата в помещении
Расчет:
При оценке теплоощущений человека необходимо учитывать комплексное влияние метеорологических параметров воздуха (температуры воздуха, радиационной температуры, парциального давления водяных паров), а также тяжесть выполняемых работ и термическое сопротивление одежды.
Уравнение теплового баланса человека определяется по формуле О.Фангера
Δq = М/FТ (1-η) – qд – qu – qя.д – qс.д – qк – qр,
где Δq - избыточная (недостаточная) теплота человека, которая может быть либо положительной, либо отрицательной, т. е. тело человека либо накапливает теплоту, либо отдает больше чем получает, Вт/м2;
М - метаболическая теплота (теплопродукция, энергозатраты) человека, величина которой зависит от тяжести выполняемых работ, Вт;
Ft - расчетная площадь поверхности взрослого человека, принимается равной 1,75 м2;
η - тепловой коэффициент потерь метаболической теплоты;
qд - скрытая теплота диффузии пара через поры кожи, Вт/м2;
qu - скрытая теплота испарение с поверхности кожи вследствие потоотделения, Вт/м2;
qяд - явная теплота, отдаваемая с выдыхаемым воздухом, Вт/ м2;
qсд - скрытая теплота отдаваемая с выдыхаемым воздухом, Вт/ м2;
qк - теплоотдача конвекцией, Вт/м2;
qр - теплоотдача излучением, Вт/м2.
Теплопродукция (энергозатраты) человека, зависит от тяжести выполняемых работ. M/FT=50Вт/м2
Теплоотдача через кожу путем диффузии определяется с использованием формулы Дальтона
qд = 5,42∙10-3[324 – 0,461∙M/Fт (1 – η) – Рв],
где Рв – парциальное давление водяных паров в воздухе, кПа, которое может быть определено по I-d-диаграмм
qд = 5,42∙10-3[324 – 0,461∙50 (1 – 0) – 1,5 = 1,64 Вт/м2,
Используя эмпирическую формулу О. Фангера определим теплоту, отдаваемую испарением с поверхности кожи
qu = 0,49[M/Fт (1 -) - 50] =0,49[50 (1 -0) - 50] = 0
Скрытая теплота, отдаваемая человеком с выдыхаемым воздухом определяется по формуле
qс.д = 0,0196•M/Fт (5,9 - Рв)
qс.д = 0,0196•50•(5,9 - 1,5)=4,31 Вт/м2.
Явная теплота, отдаваемая человеком с выдыхаемым воздухом
qя.д = 0,0017•M/Fт (34 - tв)
qя.д = 0,0017•50•(34 - 22)=1,02 Вт/м2.
Теплоотдача радиацией определяется по формуле Стефана-Больцмана
qр = 4,0•[(Тод/100)4 - (Тr/100)4]
Температура на поверхности одежды определяется для стационарных условий теплообмена из условия равенства теплоотдачи тела человека qО, количеству теплоты, проходящей через одежду
tОД=23,6 °С=296,6 К.
qр = 4,0•[(Тод/100)4 - (Тr/100)4]
Точка 1: qр = 4•[(296,6/100)4-(283/100)4] = 53 Вт/м2.
Точка 2: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(287/100)4]=38,2 Вт/м2.
Точка 3: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(288/100)4]=34,4 Вт/м2.
Точка 4: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(286/100)4]= 44,0 Вт/м2.
Точка 5: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(288/100)4]=34,4 Вт/м2.
Точка 6: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(291/100)4]=22,7 Вт/м2.
Точка 4`: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(286/100)4]=44,0 Вт/м2.
Точка 5`: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(288/100)4]=34,4 Вт/м2.
Точка 6`: qр = 4,0•[(296,6/100)4-(291/100)4]=22,7 Вт/м2.
Теплоотдача конвекцией
qк =fод (tод - tв)
где fод - коэффициент, учитывающий увеличение поверхности тела человека за счет одежды;
- коэффициент теплоперехода с поверхности одежды к воздуху помещения, Вт/(м2*К), который определяется при свободной или вынужденной конвекции.
Для расчета коэффициента теплоперехода при свободной конвекции может быть использована приближенная формула
=2,4 (tод - tв)0,25
=2,4•(tод - tв)0,25=2,4•(23,6-22)0,25=2,7 Вт/(м2• К)
Для вынужденной конвекции
=3,75 +3,05 , Вт/(м2-К), (14)
=3,75 +3,05•0,1=4,1 Вт/(м2•К)
где - расчетная подвижность воздуха в рабочей зоне помещения, м/с.
Термическое сопротивление RОД = 0,23 м2 К/Вт и значения коэффициента fОД =1,15.
qк =1,15•4,1•(23,6-22)=7,54 Вт/м2.
qк =1,15 •2,7•(23,6-22)= 5,00 Вт/м2.
Находим зависимость теплового баланса человека от определяющих метеорологических параметров воздуха (температуры воздуха, радиационной температуры, парциального давления водяных паров), тяжести выполняемых работ и термического сопротивления одежды:
Точка 1: Δq=50*(1-0)- 1,64 -0-1,02-4,31-53-7,54=-17,51 Вт/м2.
Точка 2: Δq=50*(1-0)-1,64-0-1,02-4,31-38,2-7,54=-2,7 Вт/м2.
Точка 3: Δq=50*(1-0)- 1,64-0-1,02-4,31-34,4-7,54=1,1 Вт/м2.
Точка 4: Δq=50*(1-0)- 1,64-0-1,02-4,31-44,0-7,54=-8,5 Вт/м2.
Точка 5: Δq=50*(1-0)- 1,64-0-1,02-4,31-34,4-7,54=1,1 Вт/м2.
Точка 6: Δq=50*(1-0)- 1,64-0-1,02-4,31-22,7-7,54=12,8 Вт/м2.
Точка 4`: Δq=50*(1-0)-1,64-0-1,02-4,31-44,0-7,54=-8,5 Вт/м2.
Точка 5': Δq=50*(1-0)- 1,64-0-1,02-4,31-34,4-7,54=1,1 Вт/м2.
Точка 6': Δq=50*(1-0)- 1,64-0-1,02-4,31-22,7-7,54=12,8 Вт/м2.
Для оценки теплоощущений человека О.Фангер предложил следующие ранговые оценки (PMV - ожидаемые значения теплоощущений).
Холодно -3
Прохладно -2
Слегка прохладно -1
Комфортно 0
Слегка тепло +1
Тепло +2
Жарко +3
Для расчета S (аналог PMV) предложена следующая формула:
S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• М/FТ))• Δq.
Точка 1: S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(-17,51)=-1,26 Прохладно
Точка 2: S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(-2,7)=-0,19 Слегка прохладно
Точка 3: S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(1,1)=0,08 Слегка тепло
Точка 4: S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(-8,5)=-0,6 Слегка прохладно
Точка 5: S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(1,1)= 0,08 Слегка тепло
Точка 6: S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(12,8)=0,9 Слегка тепло
Точка 4`: S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(-8,5)=-0,6 Слегка прохладно
Точка 5': S = [0,037 + 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(1,1)=0,08 Слегка тепло
Точка 6': S = [0,037 - 0,41•ехр(-0,049• 50)]•(12,8)=0,9 Слегка тепло
Зоны микроклимата в помещении
Литература
1.Еремкин , А. И. Тепловой режим зданий : учеб. пособие для вузов / А. И. Еремкин , Т. И. Королева .— Ростов-н/Д : Феникс, 2008 .— 365 с. : ил .— (Высшее образование) .— Библиогр.: с. 358-360 .— ISBN 978-5-222-12605-9 (в пер.) .
2.Изельт П. Увлажнение воздуха. Системы и применение: (учеб. пособие/ Изельт П., Арндт. У., Вильке М. – М.: Техносфера., 2007. -216с.:ил.- Библиогр. в начале кн.- ISBN 978-5-94836-136-9/в пер./: 512.00.
3.Луканин В.Н. Теплотехника: Учебник для вузов/Луканин В.Н. - 5 изд. стер. - М.: Высшая школа,2006.-671с.:ил.- Библиогр. в конце кн.- ISBN 5-0600-3958-7/в пер./: 364.06.
Программное обеспечение и Интернет-ресурсы
http://tgv.khstu.ru/lib/learn/ - информационно-справочный сервер кафедры ТТГВ ИСФ ТОГУ
Ссылка на первоисточник:
http://www.ksai.ru
Оставить комментарий
Inna Petrova 18 минут назад
Нужно пройти преддипломную практику у нескольких предметов написать введение и отчет по практике так де сдать 4 экзамена после практики
Иван, помощь с обучением 25 минут назад
Inna Petrova, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Коля 2 часа назад
Здравствуйте, сколько будет стоить данная работа и как заказать?
Иван, помощь с обучением 2 часа назад
Николай, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Инкогнито 5 часов назад
Сделать презентацию и защитную речь к дипломной работе по теме: Источники права социального обеспечения. Сам диплом готов, пришлю его Вам по запросу!
Иван, помощь с обучением 6 часов назад
Здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Василий 12 часов назад
Здравствуйте. ищу экзаменационные билеты с ответами для прохождения вступительного теста по теме Общая социальная психология на магистратуру в Московский институт психоанализа.
Иван, помощь с обучением 12 часов назад
Василий, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Анна Михайловна 1 день назад
Нужно закрыть предмет «Микроэкономика» за сколько времени и за какую цену сделаете?
Иван, помощь с обучением 1 день назад
Анна Михайловна, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Сергей 1 день назад
Здравствуйте. Нужен отчёт о прохождении практики, специальность Государственное и муниципальное управление. Планирую пройти практику в школе там, где работаю.
Иван, помощь с обучением 1 день назад
Сергей, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Инна 1 день назад
Добрый день! Учусь на 2 курсе по специальности земельно-имущественные отношения. Нужен отчет по учебной практике. Подскажите, пожалуйста, стоимость и сроки выполнения?
Иван, помощь с обучением 1 день назад
Инна, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Студент 2 дня назад
Здравствуйте, у меня сегодня начинается сессия, нужно будет ответить на вопросы по русскому и математике за определенное время онлайн. Сможете помочь? И сколько это будет стоить? Колледж КЭСИ, первый курс.
Иван, помощь с обучением 2 дня назад
Здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Ольга 2 дня назад
Требуется сделать практические задания по математике 40.02.01 Право и организация социального обеспечения семестр 2
Иван, помощь с обучением 2 дня назад
Ольга, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Вика 3 дня назад
сдача сессии по следующим предметам: Этика деловых отношений - Калашников В.Г. Управление соц. развитием организации- Пересада А. В. Документационное обеспечение управления - Рафикова В.М. Управление производительностью труда- Фаизова Э. Ф. Кадровый аудит- Рафикова В. М. Персональный брендинг - Фаизова Э. Ф. Эргономика труда- Калашников В. Г.
Иван, помощь с обучением 3 дня назад
Вика, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Игорь Валерьевич 3 дня назад
здравствуйте. помогите пройти итоговый тест по теме Обновление содержания образования: изменения организации и осуществления образовательной деятельности в соответствии с ФГОС НОО
Иван, помощь с обучением 3 дня назад
Игорь Валерьевич, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Вадим 4 дня назад
Пройти 7 тестов в личном кабинете. Сооружения и эксплуатация газонефтипровод и хранилищ
Иван, помощь с обучением 4 дня назад
Вадим, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Кирилл 4 дня назад
Здравствуйте! Нашел у вас на сайте задачу, какая мне необходима, можно узнать стоимость?
Иван, помощь с обучением 4 дня назад
Кирилл, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Oleg 4 дня назад
Требуется пройти задания первый семестр Специальность: 10.02.01 Организация и технология защиты информации. Химия сдана, история тоже. Сколько это будет стоить в комплексе и попредметно и сколько на это понадобится времени?
Иван, помощь с обучением 4 дня назад
Oleg, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Валерия 5 дней назад
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОМОЧЬ С ВЫПОЛНЕНИЕМ практики и ВКР по банку ВТБ. ответьте пожалуйста если можно побыстрее , а то просто уже вся на нервяке из-за этой учебы. и сколько это будет стоить?
Иван, помощь с обучением 5 дней назад
Валерия, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Инкогнито 5 дней назад
Здравствуйте. Нужны ответы на вопросы для экзамена. Направление - Пожарная безопасность.
Иван, помощь с обучением 5 дней назад
Здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Иван неделю назад
Защита дипломной дистанционно, "Синергия", Направленность (профиль) Информационные системы и технологии, Бакалавр, тема: «Автоматизация приема и анализа заявок технической поддержки
Иван, помощь с обучением неделю назад
Иван, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru
Дарья неделю назад
Необходимо написать дипломную работу на тему: «Разработка проекта внедрения CRM-системы. + презентацию (слайды) для предзащиты ВКР. Презентация должна быть в формате PDF или формате файлов PowerPoint! Институт ТГУ Росдистант. Предыдущий исполнитель написал ВКР, но работа не прошла по антиплагиату. Предыдущий исполнитель пропал и не отвечает. Есть его работа, которую нужно исправить, либо переписать с нуля.
Иван, помощь с обучением неделю назад
Дарья, здравствуйте! Мы можем Вам помочь. Прошу Вас прислать всю необходимую информацию на почту и написать что необходимо выполнить. Я посмотрю описание к заданиям и напишу Вам стоимость и срок выполнения. Информацию нужно прислать на почту info@the-distance.ru