Семинар по дисциплине «Ценообразование» для ВСЭИ, пример оформления



Задание 1. Определить последовательность формирования розничной цены

  1. Цена изготовления
  2. Полная себестоимость
  3. Прибыль изготовителя
  4. Акциз
  5. НДС
  6. Отпускная цена
  7. Оптовая надбавка
  8. НДС
  9. Оптовая цена
  10. Торговая наценка
  11. НДС
  12. Розничная цена

 

Задание 2. Полная себестоимость единицы продукции 900 руб. планируемая  прибыль в цене 10%, НДС 18%, надбавка оптовика 21%, торговая наценка 23%. Определить  состав розничной цены и ее уровень.

1)Найдем сумму прибыли производителя:

900*10%/100=90 руб

2)найдем отпускную цену производителя без НДС:

900+90=990 руб

3)найдем отпускную цену с НДС:

990+990*18%/100=990+178,20=1168,2 руб

4) найдем сумму оптовой надбавки:

990*21%/100=207,9

5)Найдем оптовую цену без НДС:

990+207,9=1197,9

6) найдем оптовую цену с НДС:

1197,9+1197,9*18%/100=1197,9+215,62=1413,52

7)найдем торговую наценку:

1197,9*23%/100=275,52

8)найдем розничную цену без НДС:

1197,9+275,52=1473,42

9)найдем розничную цену с НДС:

1473,42+1473,42*18%/100=1473,42+265,22=1738,64 руб

Элементы цены руб
Себестоимость 900
Прибыль производителя 90
НДС 265,22
Сумма оптовой надбавки 207,90
Сумма торговой наценки 275,52
Розничная цена 1738,64

 

Задание 3. Оптовая цена промышленности 5000 руб. В т.ч. НДС 18%. Определить оптовую цену за исключение НДС.

5000/118*100=4237,29

Задание 4. Розничная цена изделия 3500 руб. В т.ч. НДС 10%. Выделить НДС из розничной цены.

3500/110*100=3181,82

3500-3181,82=318,18- ндс

Задание 5. Рассчитать прибыль в отпускной цене, определить структуру оптовой цены рынка, если: полная себестоимость единицы продукции 1500 руб. Отпускная цена 2600 руб. В том числе НДС 10%. Оптовая надбавка 19%.

Алгоритм решения:

  • Определить отпускную цену без НДС

2600/110*100=2363,64-отпускная цена без ндс

  • Рассчитать прибыль в цене

2363,64-1500=863,64

  • Найти оптовую надбавку

2363,64*0,19=449,09

  • Определить НДС в оптовой цене

2363,64+449,09=2812,73- оптов. Цена рынка без ндс

2363,64*0,1=236,36-ндс

  • Рассчитать уровень оптовой цены

2812,73+236,36=3049,09

  • Найти структуру оптовой цены
Элементы цены руб %
Себестоимость 1500 49
Прибыль производителя 863,64 28
Ндс 236,36 8
Оптовая надбавка 449,09 15
Оптовая цена ранка 3049,09 100

 

Задание 6. Определить состав и структуру розничной цены, если оптовая цена рынка 4000 руб., в том числе НДС 18%, торговая наценка 24 %, полная себестоимость одного изделия  2200 руб., прибыль 15%.

Алгоритм решения:

  • Выделить НДС из оптовой цене

4000/118*100=3389,83-опт. Цена  без ндс

4000-3389,83=610,17-ндс

  • Рассчитать оптовую надбавку

2200*0,15=330- прибыль изготовителя

2200+330=2530-отпускная цена без ндс

3389,83-2530=859,83-оптовая надбавка

  • Найти торговую наценку

3389,83*0,24=813,56

  • Рассчитать НДС в розничной цене

3389,83+813,56=4203,39-розн.цена без ндс

4203,39*0,18=756,61-ндс

  • Определить уровень розничной цены с НДС

4203,39+756,61=4960

 

 

 

  • Рассчитать структуру розничной цены.
Элементы цены руб %
Себестоимость 2200 45
Прибыль 330 7
Ндс 756,61 15
Оптовая надбавка 859,83 17
Торговая наценка 813,56 16
Розничная цена 4960 100

 

 

Нужна помощь
с дистанционным обучением?
Узнайте точную стоимость или получи консультацию по своему вопросу.
 

X