Автор статьи
Валерия
Эксперт по сдаче вступительных испытаний в ВУЗах
Теория метода
Явления переноса – это процессы установления равновесия в системе путем переноса массы (диффузия), энергии (теплопроводность) и импульса молекул (внутреннее трение, или вязкость). Все эти явления обусловлены тепловым движением молекул. При явлении вязкости наблюдается перенос импульса от молекул из слоев потока, которые двигаются быстрее, к более медленным. Например, в случае протекания жидкости или газа в прямолинейной цилиндрической трубе (капилляре) прим малых скоростях потока течение является ламинарным, т.е. поток газа движется отдельными слоями, которые не смешиваются между собой. В этом случае слои представляют собой совокупность бесконечно тонких цилиндрических поверхностей, вложенных одна в другую, имеющих общую ось, совпадающую с осью трубы. Вследствие хаотического теплового движения молекулы непрерывно переходят из слоя в слой и при столкновении с другими молекулами обмениваются импульсами направленного движения. При переходе из слоя с большей скоростью направленного движения в слой с меньшей скоростью молекулы переносят в другой слой свой импульс направленного движения. В «более быстрый» слой переходят молекулы с меньшим импульсом. В результате первый слой тормозится, а второй – ускоряется. Опыт показывает, что импульс , который передается от слоя к слою через поверхность , пропорционален градиенту скорости , площади и времени переноса . В результате между слоями возникает сила внутреннего трения где – коэффициент вязкости. Для идеального газа Здесь – плотность газа; – средняя длина свободного пробега молекул; <> – средняя скорость теплового движения молекул, – молекулярная масса газа; – универсальная газовая постоянная.| Выделим в капилляре воображаемый цилиндрический объем газа радиусом и длиной , как показано на рис.20а.1. Обозначим давления на его торцах и . При установившемся течении | |
| Рис.20а.1 К расчету объемного расхода газа в случае течения его через капилляр. |
- Включить установку тумблером «Сеть».
- С помощью регулятора «Воздух» установить по показаниям реометра выбранное значение объемного расхода воздуха .
- Измерить разность давлений в коленах манометра. Значения и занести в табл.20а.1.
| Номер измерения | , | ||
- Повторить измерения по п.2–3 для 5 значений объемного расхода воздуха.
- Установить регулятор расхода воздуха на минимум, после чего выключить установку тумблером «Сеть».
- Для каждого режима определить по формуле Пуазейля коэффициент вязкости воздуха:
- По формуле
- По формуле
- Оценить погрешность результатов измерения.
- Расскажите о явлениях переноса в газах.
- Объясните явление внутреннего трения в идеальном газе с точки зрения молекулярно-кинетической теории.
- Напишите и объясните формулу Ньютона для внутреннего трения.
- Какой физический смысл коэффициента вязкости? В каких единицах СИ измеряется эта величина?
- Напишите формулу для коэффициента вязкости идеального газа.
- Какая величина называется средней скоростью теплового движения молекул идеального газа? От каких физических величин она зависит?
- Какая величина называется средней длиной свободного пробега молекулы? От каких физических величин она зависит?
- В чем заключается капиллярный метод определения коэффициента вязкости газов?
- Выведите формулу Пуазейля. При каких условиях ее применяют?
- Как изменяется скорость движения газа по радиусу канала при ламинарном режиме течения?
- Как оценить среднюю длину свободного пробега и эффективный диаметр молекулы газа, используя явление внутреннего трения в газах?
- Почему при строительстве магистральных газопроводов используют трубы большого диаметра, а не увеличивают давление газа при его транспортировании?
или напишите нам прямо сейчас
⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
О сайте
Ссылка на первоисточник:
https://acato.ru
Поделитесь в соцсетях: