Автор статьи
Валерия
Эксперт по сдаче вступительных испытаний в ВУЗах
Рисунок 1 — Панель прибора: 1 — кнопка включения; 2 — дисплей (данные в лабораторной работе выводятся в правом верхнем углу экрана); 3 — кнопка сброса данных; 4,5 — ручки захвата рулевого колеса.
Рисунок 2 — Датчик момента трогания (ДМТ) управляемого колеса: 1,2 — упоры; 3 — фиксирующий флажок; 4 — опорная планка; 5 — гнездо для подключения зарядного устройства.
Последовательность выполнения операций по проверке технического состояния рулевого управления прибором ИСЛ-401 по суммарному люфту.
Проверка производится на неподвижном АТС с использованием приборов для определения суммарного люфта в рулевом управлении (рис. 3), фиксирующих угол поворота рулевого колеса и начало поворота управляемых колес (например, ИСЛ-401, ИСЛ-М и др.).
Управляемые колеса должны быть предварительно приведены в положение, примерно соответствующее прямолинейному движению, а двигатель АТС, оборудованного усилителем рулевого управления, должен работать.
Рисунок 3 — Общий вид прибора для проверки суммарного люфта в рулевом управлении ИСЛ-401.
Рулевое колесо поворачивают до положения, соответствующего началу поворота управляемых колес АТС в одну сторону, азатем — в другую сторону до положения, соответствующего началу поворота управляемых колес в другую сторону. При этом измеряют угол между указанными крайними положениями рулевого колеса, который является суммарным люфтом в рулевом управлении. Допускается максимальная погрешность измерений суммарного люфта не более 1°. АТС считают выдержавшим проверку, если суммарный люфт не превышает нормативов указанных выше.
Возможные неисправности рулевого управления.
Возможны следующие неисправности:
1.несоответствующее состояние и крепление элементов рулевого управления, шарниров рулевых тяг и т.д.;
2.несоответствующее состояние и крепление элементов передней подвески (подшипников, рычагов шкворней и т. д.), колес (углы установки, давление в шинах);
3.течь масла из элементов гидроусилителя рулевого управления, а также трубок, шлангов, идущих от насоса, исполнительного гидроцилиндра;
4.несоответствующее состояние насоса, его клапанов;
5.несоответствующее состояние ремня привода насоса;
6.несоответствующее состояние исполнительного гидроцилиндра, манжет, уплотнительных колец;
7.несоответствующее состояние гидрораспределителя, манжет, уплотнительных колец, отжим внутреннего элемента (золотника) от втулки. При этом автомобиль уводит в сторону при движении. Также при этом возможен самопроизвольный увод колес на неподвижно стоящем автомобиле от нейтрального положения (при работающем ДВС);
8.несоответствующее состояние маслофильтра насоса (масло при этом пенится);
9.несоответствующее состояние трубопроводов и шлангов гидроусилителя рулевого управления (наличие воздуха, следов остаточной деформации, засорения).
Для удаления воздуха из гидросистемы следует рулевое колесо повернуть сначала в одно крайнее положение рулевого колеса, а затем в другое крайнее положение рулевого колеса.
Ответы на контрольные вопросы.
Наиболее вероятные неисправности:
1. рулевого колеса.
осевое перемещение и качание плоскости рулевого колеса;
отсутствует или ослаблена гайка крепления рулевого колеса на рулевом валу.
2. рулевой колонки.
перемещение и качание рулевой колонки относительно неподвижных деталей кабины или кузова;
отсутствуют болты, гайки, кронштейны, хомуты и другие детали крепления рулевой колонки;
ослаблены резьбовые соединения крепления рулевой колонки;
резьбовые соединения не зафиксированы установленным способом.
евого механизма.
отсутствуют детали крепления рулевого механизма;
ослаблены или не зафиксированы установленным способом резьбовые соединения в рулевом механизме и в местах крепления его к раме (кузову) АТС;
люфт и чрезмерное осевое перемещение в нижней части рулевого вала.
4. рулевых тяг и рычагов.
отсутствуют элементы крепления рулевых тяг и рычагов;
ослаблены детали крепления рулевых тяг и рычагов к автомобилю (сошки на валу рулевого вала, рулевого рычага на поворотной цапфе или стойке, маятникового рычага на кузове или раме);
резьбовые соединения не затянуты и не зафиксированы установленным способом;
чрезмерный люфт в местах крепления рулевых тяг к автомобилю и рулевой сошки на рулевом валу.
5. рулевых шарниров.
увеличены зазоры в шарнирах рулевых тяг; • отсутствуют или неисправны стопорные элементы на резьбовых соединениях;
ослаблены или не зафиксированы установленным способом резьбовые соединения шарниров;
чрезмерно изношены детали шарниров рулевых тяг.
6. усилителя рулевого управления.
наличие порезов и трещин на ремне;
натяжение ремня (определяемое при помощи прибора для измерения натяжения приводных ремней АТС) не соответствует требованиям руководства по эксплуатации АТС;
рабочая жидкость в резервуаре насоса усилителя рулевого управления заменена аналогичной по назначению жидкостью, не соответствующей требованиям, установленным к ней в технической и нормативно-технической документации или без согласования с уполномоченной на то организацией;
уровень рабочей жидкости в резервуаре насоса усилителя рулевого управления не соответствует требованиям руководства по эксплуатации АТС.
7. отдельных элементов рулевого управления.
наличие замененных деталей, например, деталей рулевого колеса, рулевой колонки, рулевого механизма, рулевых тяг и рычагов, рулевых шарниров, усилителя рулевого управления и др., аналогичных по назначению и не соответствующих требованиям технической и нормативно-технической документации или установленных без согласования с уполномоченной на то организацией;
отсутствие составных частей рулевого управления, например, усилителя рулевого управления, крепежных изделий, защитных чехлов и др., предусмотренных его конструкцией;
наличие элементов рулевого управления, например, усилителя рулевого управления, демпфера рулевого привода и др., не предусмотренных его конструкцией и установленных без согласования с предприятием-изготовителем или иной уполномоченной на то организацией;
наличие трещин, сколов, остаточных деформаций на рулевом колесе, рулевой колонке и рулевом механизме, рулевых тягах и рычагах рулевых шарнирах;
подтекание масла из картера рулевого механизма.
Результаты измерения суммарного люфта, выводы.
Вывод: Суммарный люфт АТС равен 7° градусам, этот показатель не превышает предельно допустимых значений, поэтому может эксплуатироваться.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4
На тему: «Диагностирование тормозной системы автотранспортных средств»
Цель лабораторной работы: изучить способы диагностирования тормозной системы автомобиля и приобрести навыки работы с тормозным стендом. Изучить устройство и способы диагностирования тормозной системыавтомобиля.
Задачи:
•научиться устанавливать автомобиль на тормозной стенд;
•проверить работоспособность рабочей тормозной системы на передних колесах;
•проверить работоспособность рабочей тормозной системы на задних колесах;
•проверить работоспособность стояночной тормозной системы.
Порядок выполнения работы.
Ответы на контрольные вопросы.
1.Отказы и неисправности в тормозных системах, с которыми автомобиль не допускается к эксплуатации.
a.Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.
b.Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.
c.Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.
d.Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:
транспортных средств с полной нагрузкой — на уклоне до 16 процентов включительно;
легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии — на уклоне до 23 процентов включительно;
грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии — на уклоне до 31 процента включительно.
2.Диагностические параметры и методы проверки тормозных систем.
При диагностировании тормозов проверяются следующие основные параметры:
тормозная сила на каждом колесе;
эффективность работы тормозной системы;
герметичность привода;
свободный ход педали тормоза.
Для определения технического состояния тормозов используют три метода:
• в дорожных условиях ходовые испытания;
• в процессе эксплуатации за счет встроенных средств диагностики;
• в стационарных условиях с использованием тормозных стендов.
3.Назначение тормозных стендов.
Тормозные стенды предназначены для проверки работоспособности тормозной системы.
4.Причины неравномерного действия тормозов. Последовательность операций при регулировке тормозных механизмов колес.
неодинаковая эффективность действия различных колесных тормозных механизмов — ввиду различной степени износа накладок, барабанов или замасливание накладок колодок у отдельного колеса;
неравномерное действие тормозных механизмов колес одной оси (вызывает увод автомобиля в сторону) — происходит из-за некачественной регулировки тормозных механизмов этих колес;
последовательность и интервал начала срабатывания тормозов передних и задних колес не соответствуют техническим условиям — происходит при неправильной регулировке или неисправности регулятора давления (в основном у легковых автомобилей). В случае опережающего торможения задних колес возможен занос автомобиля, значительное опережение торможения передних колес может привести к потере управляемости автомобиля.
5.Основные элементы стенда, с помощью которых определяется эффективность тормозов.
Рисунок 1 — Схема расположения основных частей стенда
Стенд для проверки тормозных систем автомобиля (рисунок4) состоит из:
•опорных устройств (рисунок 1, поз. 1 и 2);
•шкафа силового (рисунок 1, поз. 3);
•шкафа приборного (рисунок 1, поз. 4);
•фотоприемника и пульта дистанционного управления (далее ПДУ) (рисунок 1, поз. 5);
•стойки управления (рисунок 1, поз. 6);
•датчика силы (далее ДС) и датчика давления (далее ДД).
Вывод об эффективности работы тормозной системы автомобиля.
Вывод: В ходе работы был изучен процесс диагностирования тормозной системы автомобиля, а так же изучили методику проведения диагностики на силовом стенде. Так же ознакомились с техническими требованиями, предъявляемыми к тормозной системе автомобиля, основные неисправности которые могут привести к ДТП. Изучили диагностические параметры и технические условия.
При проведении проверки тормозных сил, было выявлено что полученные данные не превышают предельно допустимых значений.
или напишите нам прямо сейчас
⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
О сайте
Ссылка на первоисточник:
https://ogeu.ru
Поделитесь в соцсетях: