Эксперт по сдаче вступительных испытаний в ВУЗах
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 7
Задание №1 И. Кант считал, что всякая философия призвана отвечать на 3 вопроса:
1) «Что я могу знать?»
2) «Что я должен делать?»
3) «На что я смею надеяться?»
Позднее он добавит четвёртый вопрос: «Что такое человек?», полагая, что предыдущие три можно свести к четвёртому.
Почему эти вопросы можно свести к последнему? Дайте развёрнутую характеристику.
Задание № 2 Австрийскому ученому и философу З. Фрейду принадле-жит заслуга в создании одной из первых теорий бессознательного (обуслов-ленности сознания человека внешними и объективными по отношению к нему факторами). Какие основные положения теории Фрейда о бессозна-тельном Вам известны? Выберите четыре варианта из предложенных от-ветов:
1) бессознательное свойственно примитивным душевным образованиям и находится вне осознанных представлений человека о действительности;
2) стихийное разделение труда в материальном общении индивидов является главным источником бессознательного;
3) бессознательное коренится в самой природе человека, в его неосознанных сексуальных и агрессивных импульсах;
4) источник бессознательного — психологические потребности индивида, вы-зываемые неосознанными переживаниями;
5) воздействие на бессознательное возможно через перестройку общества и общественных отношений, господствующих в нем, но оно невозможно через психологическое воздействие на индивида;
6) бессознательное — это «кипящий котел страстей» человека;
7) бессознательное является формой разумной деятельности человека;
8) бессознательное человека противостоит культурно-ценностному потенци-алу общества.
Задание № 3 «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его приме-нять» (Р. Декарт). Поясните смысл выражения. Приведите пример из лите-ратуры или жизненного опыта.
Ссылка на первоисточник:
http://vgltu.ru