Эксперт по сдаче вступительных испытаний в ВУЗах
Как бы вы отнеслись к введению в обязательную школьную программу второго иностранного языка? И какой бы второй язык предпочли изучать вы на месте школьников? Аргументируйте свой выбор.
Безусловно знание двух иностранных языков обогащает знания ученика. Изучая новый язык, ученики знакомятся с историей, традициями, культурой, изучаемого языка. Изучать два иностранных языка это очень интересно и сложно. Но, вводя два иностранных языка в школьную программу необходимо знать как правильно и грамотно его преподавать, так как большинство школьников не в состоянии справится и с одним. Стоит так же заметить, что появиться потребность в репетиторе и для второго языка, так как мы все знаем, как у нас в школах (если это не специальная школа с углубленным изучением иностранных языков) преподается один язык, и речь здесь не идёт в некомпетентности кадров.
Я считаю, что изучение иностранного языка в любом случае является положительным аспектом обучения. Осилить два иностранных языка в школе вполне реально. Многое зависит от преподавателя и непосредственно от мотивации и заинтересованности обучающихся. Как второй иностранный язык я бы выбрала испанский (и для своего ребенка в том числе) потому как самыми востребованными, популярными и по количеству носителей сейчас являются английский, испанский и китайский. Китайский действительно сложный для школьников и требует терпения и усилий, а вот испанский, как второй после английского вполне легко дается при должном подходе! База английского языка помогает быстрее понять грамматику и вообще логику языка.
Положительно отношусь к такому нововведению. Давно известно, что изучение иностранных языков прекрасно развивает когнитивные способности ребенка, чем раньше начать обучение, тем легче ему будет овладеть им. Изучение английского языка считаю обязательным для всех, т.к. это международный язык, он дает возможность быть понятым в любой точке мира. В качестве дополнительного языка выбрала бы итальянский, т. к. он достаточно прост в изучении, лексически и фонетически «более приятен русскому уху» чем, скажем, немецкий. Кроме того, если вы заговорите на итальянском в какой-нибудь из европейских стран, скорее всего, вас поймут .
Несомненно, изучение иностранных языков, как и постижение других знаний, дает огромный толчок для развития, как общего мировоззрения, так и для формирования многосторонней развитой человеческой личности. Но самой главной проблемой остается то, что, начиная изучать иностранный язык, для многих он становится ненавистными. Вот почему, не смотря на то, что иностранный язык еще не ввели как обязательный экзамен в систему ЕГЭ, он остается «в топе» лидерства по количеству репетиторов. Вопрос, почему возникает такой парадокс? Во-первых, многие родители, столкнувшись с недостатками школьной системы образования в школах, и впоследствии, с невозможностью применения собственных знаний на практике, пытаются вложить в своих чад самое лучшее, зная, насколько это сейчас необходимо. И не смотря на то, что система образования старается меняться и совершенствоваться, все равно она не может полноценно подготовить учащихся даже с уровнем владения языка Intermediate, не говоря уж о желаемом Advance в СОШ. Очень часто приходиться сталкиваться с некомпетентностью самих учителей, а точнее с недостаточным владением основ психологии, методологии, а иногда, что самое неприятное, и с владением собственного предмета. Поэтому, считаю наиболее актуальной проблемой, поднятие на достойный уровень первого иностранного языка. В то же время, нельзя забывать, что существуют специализированные школы, в т.ч. гимназии с углубленным изучением иностранных языков, где есть второй язык, как обязательный. В таких учреждениях было бы резонно открытие факультативных кружков для изучения дополнительных языков. Также действенно создание профильных классов с изучением тех предметов, которые в будущем в большей мере будут необходимы учащимся.
Из школьных воспоминаний об уроках иностранного языка (английского) всплывают радостные моменты, когда учитель на уроки не приходил или урок заменяли Обществознанием или Историей. Учитель не умел заинтересовать, объяснить. А если бы языка еще было два. Хочется верить, что в настоящее время в школах преподают учители, знающие свой предмет и умеющие донести его до школьника. Иначе это бесполезная дополнительная нагрузка на детей и финансовое состояние их родителей.
Второй язык знать очень неплохо. Но лучше рассмотреть вопросы разработки более эффективных программ по обучению иностранного языка в школе. Школьники на иностранных языках не умеют общаться, к сожалению.
Уважаемый автор! Изучение двух иностранных языков является классической практикой на базе школы во многих европейский государствах! Мне импонирует идея введения в школьную программу российских школьников второго иностранного языка. Необходимость владения английским языком в современном обществе будет сопряжена с возможностью выбрать второй иностранный язык из огромного количества вариантов!
Многие школы практикуют изучение двух иностранных языков. На мой взгляд, это отличное нововведение. Но важно правильно подходить при выборе языка. Сейчас популярными языками являются сербский, испанский, китайский и т.д., но необходимо понимать, что, например, китайский язык относится совершенно к другой не близкой для нас группе языков. А вот, например, одновременное изучение английского и немецкого языков обучающиеся школ смогут «ПОТЯНУТЬ».
Положительно! Но мне кажется, что как раз пара «английский — немецкий» в школе не имеет смысла, потому что эти языки родственные (германские) и для развития ребёнка хватит одного из них. Нужно изучать китайский, потому что китайский становится всё более и более востребованным. Это не значит, что от ребёнка нужно требовать знания на продвинутом уровне. Просто если ему придётся в дальнейшем сталкиваться с этим языком, у него должна быть база с чего начинать учить.