Автор статьи
Валерия
Эксперт по сдаче вступительных испытаний в ВУЗах
- Какие величины показателей кислотности (рКа) соответствуют каждой из приведенных кислот? Расположите их в порядке уменьшения кислотных свойств; дайте объяснение, пользуясь представлениями об электронных эффектах:
- Расположите в ряд по возрастанию кислотных свойств приведенные ниже соединения; объясните ваш ответ, пользуясь представлениями об электронных эффектах:
- Следующие соединения расположите в порядке возрастания их кислотности: ацетоуксусный эфир, ацетон, диацетил, ацетилацетон, ацетонилацетон. Дайте объяснения.
- В каждой паре соединений укажите более сильное основание; дайте объяснение сделанному выбору:
- Следующие соединения расположите в порядке возрастания их основных свойств; дайте объяснения:
- Объясните влияние заместителей в бензольном кольце на основность аминогруппы: а) м- и п-нитроанилин; б) м- и п-толуидин; в) м- и п-анизидин (метоксианилины). Какое из соединений в каждой паре является более сильным основанием?
- Следующие соединения расположите в ряд в порядке уменьшения основности: пиридин, пиперидин, пиррол, анилин, аммиак, метиламин. Дайте объяснение.
- В чем сходство и различие в определении понятий «кислота» и «основание» по Бренстеду и по Льюису?
- Какая константа является количественной мерой силы кислоты при растворении карбоновой кислоты в воде? Каков порядок констант кислотности Кабольшинства карбоновых кислот? Что такое рКа кислоты? Сравните кислотность карбоновых кислот с аналогичным свойством спиртов.
- 3. Как влияет структура кислоты и сопряженного с ней основания на кислотность (основность) соединения? Почему карбоновые кислоты сильнее угольной? Почему анилин более слабое основание, чем циклогексиламин?
- Каково влияние растворителя на кислотно-основные свойства соединения? Как меняется сила уксусной кислоты в следующих растворителях: вода, бензол, диэтиламин?
- В каждой группе расположите соединения в ряд по убыванию их кислотных свойств; дайте объяснения: а) бензойная кислота, бензиловый
- Какую величину называют константой основности? Как ее определяют? Что означает рКь и рКьН+? Почему последней величиной часто характеризуют основность аминов [3, с. 708]?
- Как можно объяснить факт изменения основности метиламинов в водном растворе (в скобках даны значения pKb): NH3(4,79); CH3NH2 (3,38); (CH3)2NH (3,29); (CH3)3N (4,24)? Почему в газовой фазе основность этих соединений последовательно возрастает?
- Объясните, почему пиррол является очень слабым основанием (Кb ≈ 2,5·10—14).
- Объясните пониженную основность пиридина (Кь = 2,0·10—9) по сравнению с триметиламином (Кь = 0,6-10—4). Сравните взаимодействие пиридина и пиррола с сильными кислотами на холоду.
или напишите нам прямо сейчас
⚠️ Пожалуйста, пишите в MAX или заполните форму выше.
В России Telegram и WhatsApp блокируют - сообщения могут не дойти.
О сайте
Ссылка на первоисточник:
=HYPERLINK("https://www.msmsu.ru/")
Поделитесь в соцсетях: